среда, 16 сентября 2015 г.

Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»


                                                                     Единая Россия
Акция пройдет  с 7 сентября по 15 октября 2015 года в 50 субъектах Российской Федерации.
  Одним из самых ярких проектов в области экологического образования 2015 года станет акция, инициированная партийным проектом «Экология России» -  всероссийский экологический урок «Сделаем вместе».


«Мы четко осознаем, что решать экологические проблемы надо комплексно, потому что  они, зачастую,  не имеют чисто технологического решения. Чтобы не было придумано в смысле новых технологий, они не решат дела, пока сами граждане не поймут необходимости бережного отношения к природе. Необходимо вести экологическое воспитание, формировать экологическую культуру населения – с малых лет, со школьной скамьи. Если это будет делаться, я уверен, никто из наших детей, когда вырастет, не устроит помойку в лесу» - пояснил руководитель аппарата партийного проекта Роман Романов.
 Основным элементом всероссийской акции станут видеоуроки с элементами инфографики, анимации, фото и видео материалами  по теме обращения с отходами. Целью уроков является повышение уровня экологического образования школьников, привлечение внимания к проблеме отходов и поведению на природе. Уроки будут проходить на базе разработанного образовательного продукта, рассказывающего  о порядке обращения с отходами. Каждый уиз них  будет представлять собой крупный экологический праздник, состоящий из самого урока и сопутствующей экологической акции.
Акция  

        

    Экологические проблемы Кузбасса

  В Кузбассе высокий уровень концентрации производств. Одна из причин экологической проблемы Кемеровской области - это антропогенная нагрузка на единицу площади территории.
  Интенсификация добычи и использования природных ресурсов, урбанизация и огромные объемы вредных выбросов, привело к возникновению глобальных экологических проблем.
  В атмосферу Кузбасса ежегодно выбрасывается (по неполным данным) более 1,5 млн. т. вредных промышленных выбросов или более 60% - это окись углерода-51,6%, серный ангидрид-15%, окиси азота-8%, углеводороды-3,5%, что больше ПДК.
  Большое количество выбросов производят предприятия черной и цветной металлургии -более 800тыс. т, энергетики - более 320 тыс. т., химической.
  Окрестности Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Киселевска завалены вскрышными породами угледобывающих предприятий, т. к.туда поступает более 450млн. т вскрышных пород, 35 млн. т шахтных отходов углепереработки.
 Масштабы образования отходов в городах грандиозны: только в Новокузнецке в сутки удаляется в отвалы более 500 железнодорожных вагонов, по 60тонн каждый.
Наибольшая величина выбросов в атмосферу отмечается по г. Новокузнецку 572,69тыс. т. Далее следуют: Белово-113тыс. т., Мыски-101,77тыс. т., Кемерово-95,26тыс. т., Прокопьевск-42,62 тыс. т., Киселевск-31,57тыс. т.
 Экологической проблемой Кузбасса является утилизация и обезвреживание твердых бытовых отходов. Количество их увеличивается год от года. Кузбасс занимает первое место в Сибирском федеральном округе по образованию мусора.
 Темпы роста свалок превышают темпы прироста населения в 3-4 раза. Если разделить весь тот мусор, что завалил Кузбасс, поровну на всех, получится 510 килограмм на человека – рано или поздно проблему утилизации все равно придется решать. Путей решения природоохранных проблем, к которым могут привлекаться не только такие крупные предприятия, как завод «ЭкоЛенд» по переработке мусора в Новокузнецке, но и предприятия среднего и мелкого бизнеса.
Главные задачи при использовании недр, лесов, водоемов, в утилизации и переработки пластиковых отходов - это улучшение экологической ситуации.
 Предприятия должны выполнять установленные экологические требования к производственной деятельности, возмещать экономический ущерб.
Эффективное управление природоохранной деятельностью в регионе возможно лишь при консолидации сил исполнительной власти и специально уполномоченного федерального органа в сфере охраны окружающей среды.

Преподаватель Марченко Н. А.



Комикс "Останови мусорное нашествие"

 Мультфильм "Енот и Гиена"




Сохраним наш мир!



Не дадим превратить наш край в мусорную свалку!


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.